Истцом выступил Приднестровский Республиканский банк (ПРБ), обвинивший молдавские спецслужбы в захвате машины, перевозившей через Украину груз отчеканенных в Польше монет.

Машина с монетами, отчеканенными на монетном дворе в Варшаве, была задержана 7 ноября 2004-го таможенниками Львовской области по просьбе генерального директора молдавского таможенного департамента Николая Вылку. Действия молдавской стороны, по мнению истца, носили все признаки силового захвата.

На протяжении нескольких лет ПРБ аналогичным образом уже провозил через Украину отчеканенные в Польше монеты, предназначенные для денежного обращения в самом Приднестровье.

Начальник Западной региональной таможни (Львов) Владимир Жук подтвердил, что в ходе досмотра автомашины и груза "фактов нарушения таможенного законодательства Украины выявлено не было". Тем не менее, молдавским спецслужбам удалось добиться от таможенников Украины передачи им приднестровского груза - причем, законное обоснование такой передачи до сих пор, по мнению Приднестровья, остается неясным.

После захвата груза против ПРБ в Кишиневе было возбуждено уголовное дело "по факту контрабанды в особо крупных размерах". В свою очередь, ПРБ, действующий на основании соглашения между Молдавией и Приднестровьем и имеющий легитимный статус обратился в Апелляционную палату Республики Молдова. Однако молдавские судебные инстанции отказались принять иск, после чего, адвокаты ПБР обратились в Страсбург.