Уже этой осенью суд Сатверсме Латвии (Конституционный суд - ИА REGNUM) рассмотрит проект так и не подписанного до сих пор Договора о границе между Россией и Латвией на его соответствие Конституции республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение о передаче в парламент соответствующего законопроекта сегодня, 7 июня, приняло правительство Латвии. Напомним, Россия отказалась подписывать данный договор из-за односторонней латвийской "разъяснительной декларации", которую сочла за выдвижение территориальных претензий к РФ. В Латвии же отзывать декларацию пока не решаются, объясняя ее необходимость "конституционными противоречиями", возникающими в противном случае в отношении территории Абрене (Пыталово Псковской области, - ИА REGNUM), ранее принадлежавшего Латвийской республике.

Выход из создавшегося тупика в Латвии нашли путем длительного поиска политического консенсуса, в результате которого все коалиционные партии договорились отправить договор на оценку в конституционности в суд Сатверсме. Но так как последний в соответствии с Конституцией рассматривает только уже заключенные международные соглашения, то и понадобился утвержденный сегодня правительством законопроект. В повестку дня пленарного заседания Сейма его внесут уже в этот четверг, 9 июня, а принять в окончательном чтении успеют лишь после летних каникул - в начале осени. После чего на вынесение решения суду Сатверсме, согласно законопроекту, дается еще пять месяцев.

Напомним, по Конституции Латвии вопросы, связанные с изменением территориальной целостности страны должны выноситься на референдум, избежать которого в данном случае якобы пытались путем создания "разъяснительной декларации".

Конституционному суду предлагают разобраться, является ли проект договора о границе нарушением территориальной целостности страны применительно к территории Абрене-Пыталово. Добавим, произойдет это весьма не скоро.