В администрации Мурманска утвержден тариф на проезд пассажиров и провоз багажа троллейбусным транспортом.

Как сообщила пресс-служба администрации Мурманска, с 15 июня стоимость одной поездки в троллейбусе и провоза багажа составит 8 рублей. Стоимость месячного проездного билета: для граждан - 400 рублей; для студентов дневных форм обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования - 200 рублей; для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования (дневная форма обучения) - 160 рублей; для организаций - 560 рублей; стоимость декадного проездного билета - 134 рубля.

Изменение тарифа на проезд пассажиров в троллейбусах произведено в целях снижения убытков муниципального унитарного предприятия "Электротранспорт". Как пояснил директор предприятия Сергей Коробков, убытки мурманских троллейбусников за первый квартал 2005 года по перевозке пассажиров составили 5 миллионов 300 тысяч рублей, по балансу предприятия - 1 миллион 800 тысяч рублей (с учетом другой деятельности предприятия).

МУП "Электротранспорт" не получает компенсаций за проезд пассажиров, пользующихся едиными социальными проездными билетами, а также за льготный проезд учащихся общеобразовательных учреждений и студентов. Кроме того, в период массовых отпусков количество пассажиров городского электротранспорта снижается на 30 - 35 %. Но именно в это время предприятию необходимо ремонтировать и готовить к интенсивной работе троллейбусный парк, степень износа которого составляет на сегодняшний день 88 %. Проездные билеты на вторую декаду июня реализуются по прежней стоимости - 117 рублей.