Прокуратура Карелии проанализировала исполнение таможенного законодательства при ввозе на таможенную территорию РФ лесозаготовительной техники. Основными правонарушениями, выявляемыми таможенными органами при ввозе лесозаготовительной техники, являются неправильное заявление кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и неправильное заявление таможенной стоимости.

Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре, заявляя в грузовых таможенных декларациях код ввозимого товара, некоторые предприятия занижали размер подлежащих уплате таможенных платежей. Так, Костомукшской таможней были выявлены недостоверные сведения о коде товара при декларировании организациями и предпринимателями ввезенной лесозаготовительной техники. После изменения кода товара были дополнительно начислены и взысканы таможенные платежи и пени в сумме 235906 рублей.

Сортавальской таможней в связи с неправильной классификацией ввезенного трелевочного трактора "Валмет" было вынесено решение о взыскании в бесспорном порядке с ООО "Ростафин" 52232 рубля налога на добавленную стоимость и 7273 рубля - пени.

Петрозаводской таможней в ходе проведения таможенного контроля товара, заявленного ООО "Медвежьегорский леспромхоз" как скидер для трелевки хлыстов "Тимберджек 1410Д", было принято решение о проведении таможенного досмотра с участием эксперта экспертно-криминалистической службы Северо-Западного таможенного управления. В ходе таможенного досмотра было установлено, что данный товар необходимо декларировать как машину для транспортировки сортимента и трелевки хлыстов, в связи с чем, сумма заниженных таможенных платежей, подлежащих уплате, составила 497202 рубля.

В ряде случаев участниками внешнеэкономической деятельности заявляются недостоверные сведения о таможенной стоимости ввозимой лесозаготовительной техники с целью уменьшить суммы подлежащих уплате таможенных платежей. Так, прокуратурой города Костомукши было возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), в связи с ввозом одной из организаций тракторов для заготовки леса. При таможенном оформлении техники в Костомукшскую таможню были представлены документы, в которых тракторы оценивались от 19800 до 25900 евро. Однако при перемещении данной техники на таможенном посту "Вартиус" (Финляндия) были представлены другие документы, с указанием таможенной стоимости тракторов от 60 до 90 тысяч евро.

Сортавальской таможней за 2004 год оформлено 96 корректировок таможенной стоимости и доначислено 308798 рублей, а за 1 квартал 2005 года оформлено 13 корректировок таможенной стоимости и доначислено 30515 рублей.