С начала июня 2005 года подразделения наркоконтроля в рамках операции "Забой" установили более 40 работников шахт, причастных к незаконному сбыту наркотиков, выявили свыше 20 точек незаконного сбыта наркотиков и мест содержания наркопритонов в окружении угольных предприятий. Об этом 15 июня ИА REGNUM сообщила ведущий специалист службы информации и общественных связей Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН РФ) по Кемеровской области Оксана Панарина.

Сотрудники наркоконтроля провели встречи с трудовыми коллективами шахт "Осинниковская" (г. Осинники) и "Алардинская" (п. Малиновка). "До работников предприятий доведены сведения об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, - рассказала Панарина. - Кроме того, на шахтах распространяется информация о признаках употребления наркотиков, адреса и телефоны организаций и учреждений, оказывающих медицинскую, психотерапевтическую и психологическую помощь в кризисных ситуациях".

За период проведения операции "Забой" органы наркоконтроля Кузбасса зарегистрировали 26 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков в окружении угольных предприятий. Возбуждено 22 уголовных дела. Выявлено 21 административное правонарушение. Изъято более 200 граммов наркотических средств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 мая губернатор Кузбасса Аман Тулеев поручил начальнику управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Максиму Бешенцеву проверить на предмет наркозависимости горняков на всех шахтах области.