1 сентября 2005 года планируется открыть новый порт в Силламяэ (Эстония). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с бизнесменами из Санкт-Петербурга - членами Санкт-Петербургской ассоциации предприятий с иностранным капиталом заявил старейшина уезда Ида-Варумаа Аго Сильде. Он отметил, что уже несколько грузовых и пассажирских теплоходов были отправлены из порта в Силламяэ. "Полностью построены нефтяной терминал и терминал сыпучих материалов, - сказал он, - достраивается контейнерный терминал". По словам Сильде, 17 мая 2006 года планируется пустить постоянный пассажирский паром в порт Котка (Финляндия). Инвесторы надеются "строить треугольник порт Силламяэ - порт Котка (Финляндия) - порт Санкт-Петербург или Усть-Луга (Россия)" и планируют "построить треугольник передвижения судов".

Напомним, что строительство порта Силламяэ началось 13 сентября 2003 года. На территории порта действует свободная экономическая зона. По официальным данным, предоставленным руководителями уезда Ида-Варумаа, инвестиции в строительство этого порта являются самыми крупными инвестициями в этом уезде за последние несколько лет и составляют около одного млрд эстонских крон. Этот порт является самым близким к России из всех портов стран Евросоюза.

Хозяйственная деятельность AS Sillamae Sadam (порт Силламяэ) началась в 2003 году, когда единоличный собственник, возглавляемый Тийтом Вяхи концерн Sillamae Grupp, продал 50% акций в равных долях фирмам Kaakon Holding и Kaakon Kuljetussuunittelu, за которыми стояли владельцы петербургских КИНЭКСа и Link Oil Андрей Катков и Евгений Малов. Одновременно с продажей акций акционерный капитал порта был увеличен до 427,6 млн. крон. Из них 62,5 млн. крон поступило в виде денег, а остальное составил неденежный взнос в виде земельного участка площадью 360 га на территории Силламяэской свободной зоны. В общей сложности в строительство порта планируется инвестировать свыше 600 млн. крон.