Власти Калининградской области будут настаивать на подписании с Европейским Союзом юридически обязывающих документов о том, что никаких изменений в сторону ужесточения транзита по калининградскому маршруту больше не будет. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 16 июня, губернатор Калининградской области Владимир Егоров, выступая перед депутатами областной Думы с ежегодным посланием.

По словам Егорова, в ходе недавних российско-литовских переговоров в Вильнюсе главе МИД РФ Сергею Лаврову и главе Минтранса РФ Игорю Левитину удалось получить от восточных соседей заверения о том, что никаких изменений в свободе передвижения жителей Калининградской области через Литву в Россию не будет. Однако, по мнению калининградского губернатора, этого не достаточно, особенно в связи со вступлением Литвы и Польши в Шенгенскую зону в 2007 году.

Также Владимир Егоров подтвердил актуальность темы заключения специального Соглашения между Россией и ЕС по жизнеобеспечению Калининградской области. Вместе с тем, глава области отметил, что власти региона будут решительно выступать против любых попыток использования международного сотрудничества "для эрозии российского суверенитета над Калининградской областью".

В свою очередь, экс-губернатор Калининградской области, а ныне депутат областной Думы Юрий Маточкин, комментируя послание, заявил журналистам, что в речи Владимира Егорова не очень четко сформулированы задачи на среднесрочную перспективу, а также нечетко выделены заслуги деловых кругов в развитии региона. "Создается впечатление, что все успехи в экономике принадлежат администрации области", - сказал Маточкин. Также он считает, что "послание имеет элементы пиар-акции накануне фактически предвыборной кампании (в ноябре 2005 года у Егорова истекают полномочия главы региона. - ИА REGNUM). "Поэтому из уст губернатора звучали только достижения, хотя в нашем регионе есть очень много недостатков и больших проблем", - заключил Юрий Маточкин.