15 июня в Приднестровье на заседании комитета Верховного Совета (ВС) по вопросам промышленности, транспорта, строительства, энергетики и связи рассматривалась государственная программа развития переработки, утилизации и хранения твердых бытовых и производственных отходов. Одним из главных пунктов обсуждения был вопрос о финансировании данного проекта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

Представитель министерства промышленности ПМР Александр Киторага сказал, что во многих районах республики вопрос о хранении отходов стоит довольно остро. На пример, в Слободзейском районе емкости полигонов заполнены на 100%.

Города Григориополь и Рыбница также нуждаются в строительстве новых полигонов, однако собственных средств для этого нет.

В Тирасполе, не дожидаясь принятия программы, горадминистрация решила данную проблему самостоятельно. Уже вложено более 2 миллионов рублей ПМР в строительство нового полигона для хранения твердых бытовых отходов в селе Малаешты.

Как сказал мэр Тирасполя Виктор Костырко, работы идут, закуплена вся необходимая техника, и сегодня в Тирасполе думают о строительстве сортировочного участка, для чего необходимо выделить около 600 тысяч долларов.

Серьезность поднятой проблемы заключается также в общей экологической обстановке в Приднестровье. По мнению законодателей, в течение пяти лет поэтапная реализация программы поможет избежать серьезных финансовых проблем.

В итоге члены комитета рекомендовали рассмотреть программу на одном из пленарных заседаний в июле и принять ее во втором чтении.