Глава администрации Владивостока Владимир Николаев стал третьим российским мэром награжденным медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июня в пресс-центре городской администрации.

Вручавший медаль мэру Владивостока зампредседателя российского оргкомитета "Победа", маршал авиации Александр Ефимов отметил, что по решению президента России Владимира Путина медалью удостоены только три руководителя российских городов. Глава Владивостока награжден медалью наряду с руководителями Москвы и Санкт-Петербурга. Администрация приморской столицы получила медаль за особый вклад в дело поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в реконструкцию и восстановление памятников, патриотическое воспитание.

Для справки:Медаль учреждена "в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны". Медаль создана по инициативе ветеранов войны. Медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших на временно оккупированных территориях СССР, труженики тыла, награжденные рядом орденов и медалей, лица, проработавшие не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, бывшие узники концлагерей, граждане иностранных государств, сражавшиеся в рядах вооруженных сил СССР, в составе партизанских отрядов и других антифашистских объединениях, внесшие вклад в Победу и награжденные госнаградами СССР или России, а также ряд других категорий граждан. Юбилейная медаль изготовлена из томпака и имеет форму круга диаметром около 3 сантиметров.