Правоохранительными органами Республики Марий Эл за время проведения специализированной операции "Энергия" в 2005 году было выявлено 26 экономических преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

По данным МВД Марий Эл, с начала года в рамках акции осуществлялись мероприятия по противодействию хищениям в отношении углеводородного сырья при его транспортировке по системам трубопроводов. Проводились проверки автозаправочных станций и других объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию горюче-смазочных материалов, для установления качества ГСМ и фактов обмана потребителей. Однако анализ результатов показал, что принятых мер по декриминализации отрасли пока недостаточно.

Преступления в основном выявляются в городах и больших районах республики, где и сконцентрирована большая часть крупных организаций топливного комплекса и их структурных подразделений. Наиболее сложная ситуация сложилась в Йошкар-Оле. Особой популярностью у грабителей пользуются кражи электропроводов для сдачи их как цветного металлолома. Об этом пишет "МК в Марий Эл".