В Нижегородской области за 5 месяцев заболеваемость гепатитом А возросла в 2 раза, среди детей до 14 лет - в 2,5 раза. Об этом ИА REGNUM сообщила начальник эпидемиологического отдела территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.

По ее словам, за 5 месяцев зарегистрировано 237 случаев заболевания гепатитом А, уровень заболеваемости составил 6,99 человек на 100 тыс. населения, среди детей до 14 лет - 120 человек, уровень заболеваемости составил 3,46 на 100 тыс. населения.

Так, в Нижнем Новгороде зарегистрировано 154 случая - более половины от общего числа инфицированных. Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционные стационары и отделения, летальных исходов не зарегистрировано.

Специалисты связывают рост заболеваемости с активизацией эпидемиологического процесса, которая повторяется каждые 3-5 лет.

Ирина Окунь заявила, что с употреблением некачественной воды рост заболеваемости не связан, однако отметила, что "большинство водопроводных сетей в Нижегородской области находятся в ветхом состоянии".

Ирина Окунь также сообщила, что к осени возможен дальнейший рост заболеваемости.

Собеседница Агентства также сообщила, что специалисты Роспотребнадзора совместно с региональным Минздравом разрабатывают программу "Учеба без гепатита". В соответствии с этой программой родителям учащихся школ будет предложено сделать платную вакцинацию ребенку. Стоимость вакцины Ирина Окунь не уточнила, однако сказала, что будет применяться препарат российского производства.