21 июня в городе Кизляре (Дагестан) состоялся митинг, посвященный проблемам жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики - пострадавших, как уже сообщало ИА REGNUM, в результате жесткой зачистки, проведенной спецподразделением "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны РФ расквартированной в Ханкале.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из очевидцев и участников митинга, его организаторами выступили депутат Госдумы РФ Гаджи Махачев, глава муниципального образования "город Хасавюрт" (Дагестан) Сайгидпаша Умаханов и депутат Народного Собрания РД Сагид Муртазалиев.

Депутат Махачев со своими сторонниками кортежем из ста легковых автомобилей выдвинулся утром из Махачкалы в Кизляр, на окраине которого разбили свой палаточный лагерь 50 семей переселенцев из станицы Бороздиновской. Примерно такое же количество машин прибыло к месту проведения митинга из Хасавюрта. Общая численность участников митинга приблизительно равнялась тысяче.

Депутат призвал митингующих разбить палаточный городок на главной площади Махачкалы. По словам организаторов мероприятия, их целью было привлечь внимание местных и республиканских властей к проблемам этнических дагестанцев, проживающих на территории соседней республики. Вынужденные переселенцы требовали предоставить им землю для основания нового поселка на территории Дагестана. Они утверждали, что похищения людей в Чечне, начавшиеся в начале 90-х годов, продолжаются по сей день. Последний подобный случай с жителем станицы Бороздиновская Рамазаном Омаровым, которого похитили неизвестные и требовали с родственников выкуп, по их словам, произошел совсем недавно. "Мы ни за что не вернемся на эту проклятую землю!", - заявили бороздиновцы.

В ответ на эти жалобы, депутат Махачев, призвал переселенцев разбить палаточный лагерь на центральной площади Махачкалы, только этот шаг, по его мнению, может возыметь действие и привести к тому, что им окажут материальную помощь и выделят землю. Его речь была очень эмоциональна, изобиловала призывами, среди которых - дать очень жесткую оценку на всех уровнях государственной власти событиям в Бороздиновской и наказать виновных в смерти ее 77-летнего жителя, поджоге домов и похищении 11 граждан.

Мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов был более сдержан в своих заявлениях. Он говорил о необходимости создать организационный комитет, который занялся бы решением проблем переселенцев. Предоставил им временное жилье и определил бы территорию пригодную для создания нового поселения.

Митинг продолжался большую часть дня.