Проблемы сохранения и развития карельской культуры обсудят участники Пятого съезда карелов, который состоится в Петрозаводске 9 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госкомитете Карелии по национальной политике, на съезд избраны 75 делегатов от всех муниципальных образований республики.

Выборы представителей карельского народа проходили пропорционально численности карелов в каждом из городов и районов "лесного края". Так карельское население Пудожского района на съезде будет представлять 1 делегат, а карелов Петрозаводска - 14 человек.

Предполагается, что в работе съезда карелов примут участие руководители республики, депутаты Государственной думы, лидеры национальных общественных объединений, гости из других регионов страны и соседней Финляндии.

Как ожидается, одной из ключевых дискуссий на съезде вновь станет вопрос о статусе карельского языка. Национальная общественность Карелии давно выступает за придание языку титульного народа республики государственного статуса. Однако эта инициатива никак не может получить поддержку местного парламента.

Своеобразным компромиссом между сторонниками и противниками государственного статуса карельского языка стало принятие в 2004 году республиканского закона о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков. Кроме того, незадолго до съезда карелов Законодательное собрание Карелии утвердило и региональную программу господдержки карельского, вепсского и финского языков на 2006-2010 гг. общей стоимостью 22,8 миллиона рублей.