Заместитель председателя комиссии по экономической политике Ярославской облдумы Евгений Ершов внес законопроект о снижении выкупной цены земельных участков в несколько раз. Его принятие позволит закончить приватизацию земель под промышленными предприятиями.

По Земельному кодексу до 1 января 2006 года предприятия и организации обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. Цена выкупа утверждена специальным областным законом в июне 2003 года. Его принятие в течении года затягивалось депутатами-промышленниками, которые требовали снижения непосильной выкупной цены.

Областная администрация настаивала, что земля в городах, кроме Ярославля, и прочих райцентрах стоила по максимуму - в размере 10-кратной ставки земельного налога, в селах в размере 5-кратной ставки. Комиссия по экономической политике рекомендовала снизить расценки в два раза ставок, но большинство Думы после острой дискуссии поддержала вариант администрации. По этой причине процесс приватизации земли остановился, так как у предприятий нет денег на выкуп по максимальной ставки. Так, до сих пор не выкуплена земля под крупнейшими предприятиями региона - ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", ОАО "Автодизель", ОАО НПО "Сатурн".

"Чтобы решить эту проблему, предлагаю снизить стоимость земли до 3-кратной ставки земельного налога для всех городов, кроме Ярославля, и сёл. Применение максимальной ставки, рассчитанной на города в 500 тысяч человек для небольших городов и даже сел просто нереально. Снижение стоимости земли повысит рыночную стоимость предприятий, тем самым повышая инвестиционную привлекательность как самих предприятий так и Ярославской области в целом", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Евгений Ершов.