22 июня на пресс-конференции в Кишиневе председатель Ассоциации по защите прав человека в Молдавии "Adjuta-Civis" Андрей Лукьян заявил о намерении его организации провести мониторинг досрочных выборов нового примара (мэра) Кишинева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Лукьяна, наблюдатели из СНГ - единственные, кто в состоянии обеспечить действительно объективный мониторинг, так как в силу исторических и географических причин они лучше знают специфику молдавского избирательного процесса. Лукьян сообщил о намерении "Adjuta-Civis" пригласить наблюдателей из России, Литвы, Украины, Белоруссии и Казахстана - всего 30 человек, из них 12 россиян из организации "CIS-EMO" по мониторингу выборов в СНГ.

Сопредседатель "CIS-DEMO" Алексей Кочетков уже сообщал ранее о намерении ходатайствовать о предоставлении "CIS-EMO" необходимой аккредитации. Это вторая попытка "CIS-EMO" аккредитоваться в Молдавии. На парламентских выборах 6 марта заявка, поступившая от "CIS-EMO", была отклонена молдавскими властями. Формальным поводом для отказа стал тогда тот факт, что страны СНГ являются членами ряда международных организаций, аккредитованных в качестве наблюдателей на выборах.

На следующий день, 23 июня, правительственная газета "Независимая Молдова" опубликовала статью под заголовком "Ты их в дверь, они в окно", содержащую резкую критику в адрес "CIS-EMO". В статье, подписанной Семеном Никулиным, в частности, говорится: "Именно господин Кочетков был одним из руководителей "группы экспертов СНГ", которые в марте текущего года пытались без согласования с официальными органами Молдовы провести мониторинг парламентских выборов в нашей стране. Вся группа была выслана из Молдовы практически сразу после пересечения государственной границы. Однако сам господин Кочетков нелегально вернулся в республику через Приднестровский регион. В результате своей нелегальной деятельности на территории Молдовы Кочетков стал одним из авторов ряда материалов в российских СМИ о якобы выявленных в ходе прошедших выборов нарушениях.

Летом - осенью прошлого года Алексей Кочетков координировал деятельность экспертов "CIS-EMO" в Украине. В ходе событий на Майдане незалежности Алексей Владимирович даже пострадал, как говорится, на ниве мониторинга. В конце ноября 2004 года он был избит "людьми с оранжевыми ленточками". Однако причиненные телесные повреждения не помешали эксперту пронаблюдать процесс украинских выборов до конца и даже принять участие в нескольких конференциях".

Никулин также назвал Кочеткова "бывшим активистом ультранационалистической российской организации" и заявил, что выборы примара Кишинева слишком незначительное событие чтобы послужить поводом для прибытия в Кишинев столь представительной группы экспертов из стран СНГ. Не кроется ли здесь нечто большее? - риторически спрашивает Никулин.