Около сотни сторонников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались 26 июня перед СИЗО "Матросская тишина", чтобы отметить его 42-й день рождения. Об этом сообщает сайт пресс-центра Ходорковского.

Многие из них были одеты в майки с надписью "Ходорковский GO HOMЕ", держали в руках шарики в желто-зеленых корпоративных цветах ЮКОСа, портреты Ходорковского. Они устроили фейерверк, выпустили шарики, скандировали "Свобода, Россия, Ходорковский!" и поздравления с днем рождения. Участники акции распили шампанское за здоровье опального олигарха и выпустили в небо воздушные шарики. В акции принял участие глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров.

Пикет, организованный Комитетом Антивоенных действий, не был санкционирован властями Восточного административного округа Москвы. Несмотря на это, сообщает пресс-центр, сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее.

Ранее сообщалось, что сторонники Ходорковского также 26 июня провели публичные поэтические чтения у памятника Маяковскому в центре Москвы. Как сообщает Lenta.ru, акция была подготовлена группой "Совесть".

Почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились несколько одетых в черное молодых людей с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь".

Ранее распространенна информация о том, что было задержано 6 нарушителей, которые входят в праворадикальное движение "Черная сотня", не подтвердилась - молодые люди оказались членами другой организации - Евразийского союза молодежи (ЕСМ).

Как сообщила представитель союза Наталья Макеева, активисты ЕСМ решили провести альтернативную акцию. "Маяковский - антибуржуазный поэт, - сказала она. - Шестеро наших активистов пришли на площадь и стали в громкоговоритель читать его стихи сторонникам осужденного олигарха". Как сообщается на сайте ЕСМ, около 40 человек из числа собравшихся для празднования дня рождения Михаила Ходорковского напали на активистов союза, "стали вырывать у них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять". А сотрудники милиции задержали четверых из шести членов ЕСМ. Задержанным инкриминируется нарушение общественного порядка.

Пресс-центр Ходорковского также сообщает, что на пикет собралось около 200 человек - они читали стихи Владимира Маяковского и раздавали их всем желающим. Участники также устроили небольшую театрализованную акцию: молодой человек в судейском парике и мантии под крики "Судью на мыло!" встал на бруски хозяйственного мыла.