Сегодня состоялось заседание суда Красноярского края по рассмотрению жалобы кандидата в губернаторы края Николая Оскирко, который требует отменить решение крайизбиркома.

Как известно, избирком отказал претенденту Оскирко в регистрации в качестве официального кандидата на губернаторский пост на основании того, что более 10% из 6000 проверенных подписей в поддержку кандидата оказались недостоверными. Представитель заявителя Оскирко оспаривал недостоверность всех 666 подписей, забракованных крайизбиркомом. Представители крайизибиркома настаивали на законности принятого решения.

Как сообщил представитель Оскирко Алексей Литвинов, краевой суд отказал в жалобе кандидату. Мотивировочная часть решения суда будет известна в пятницу, 16 августа. Литвинов сообщил также, что несостоявшийся кандидат в губернаторы намерен обжаловать решение суда.

Отметим, для того, чтобы Оскирко был зарегистрирован в качестве кандидата на губернаторское кресло, достаточно было доказать достоверность всего 68 подписей. Однако этого не произошло. В итоге сегодняшнее решение краевого суда не повлияло на начавшееся вчера печатание бюллетеней и прошедшую жеребьевку бесплатного эфирного времени для зарегистрированных кандидатов на красноярских телеканалах.