В 2005 году исполнилось 30 лет троллейбусному движению в городе Коврове Владимирской области. В связи с этим, в интернете появился сайт www.kovrovtrolley.ru, посвященный истории и современности ковровского троллейбуса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На данном ресурсе можно узнать об истории появления троллейбуса в Коврове, о роли министра обороны Дмитрия Устинова, изучить маршруты, посмотреть фотографии подвижного состава. Как объясняют создатели сайта Татьяна и Урван Парфентьевы, "Ковровская троллейбусная система по-своему уникальна, ибо появилась в виде исключения не в крупном областном центре, а в небольшом городе-кузнице оборонного щита нашей страны". Сейчас Ковров - один из самых небольших российских городов и один из немногих райцентров, имеющих свои троллейбусы. Более того, в течение четверти века это был, наверное, самый маленький троллейбусный город России.

О ковровском троллейбусе практически никогда не писалось. В его истории даже для местных краеведов существует немало "белых пятен". Троллейбусные энтузиасты задают вопросы без ответов, строят предположения, выкладывают в интернет отдельные фотографии. Дать подробные сведения о прошлом и настоящем ковровского троллейбуса, помочь найти ответы на многие возникшие вопросы по теме и обогатить троллейбусную историографию страны как раз и призван этот сайт".