"Отсутствие приглашений для высоких представителей соседних государств, я имею в виду Литву и Польшу, вызывает непонимание", - заявил президент Польши Александр Квасьневский, отвечая на вопросы польских журналистов "Почему президенты Польши и Литвы не получили приглашения на торжества по случаю празднования 750-летия Калининграда?" При этом, Александр Квасьневский подчеркнул, что такой ответ на этот вопрос он считает "наиболее дипломатичным". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в генеральном консульстве Польши в Калининграде, самым высокопоставленным гостем из соседней республики станет заместитель министра внутренних дел Польши Павел Даковский.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что на юбилей самого западного российского города прибудут президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак. Президент же Литвы Валдас Адамкус, как и президент Польши Александр Квасьневский, официально не приглашены на торжества.

Юбилей Калининграда начнется 1 июля и продлится 3 дня. 2 июля в городе состоится заседание Госсовета по вопросам региональной политики.