Акционеры ОАО "Компания Усть-Луга" на годовом собрании, состоявшемся 27 июля, переизбрали совет директоров компании в прежнем составе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, в совет директоров вошли Владимир Якунин (президент ОАО "Российские железные дороги"), вице-губернатор Ленинградской области Александр Брахно, председатель КУГИ Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Любовь Совершаева, председатель совета директоров ООО "Группа компаний Абсолют" Александр Светаков, генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит, а также первый его заместитель - Светлана Макарова.

Собрание утвердило годовой отчет общества о деятельности за 2004 год. По результатам 2004 года чистая прибыль компании составила 1 млн. 031 тыс. рублей. Прибыль по решению акционеров будет направлена на развитие компании, дивиденды по акциям за 2004 год выплачиваться не будут.

По окончании собрания акционеров ОАО "Компания Усть-Луга" состоялось заседание совета директоров компании, которое приняло решение о переизбрании генеральным директором ОАО Валерия Израйлита. В то же время председатель Совета выбран не был - ранее этот пост занимал Якунин, но в связи с тем, что он возглавил ОАО "РЖД", занимать пост председателя СД "Усть-Луги" он уже не может, пояснили ИА REGNUM в компании. "Ориентировочно, совет изберет председателя в июле", - сказали в "Усть-Луге".

ОАО "Компания Усть-Луга" образовано в 1992 году. Компания является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Реализация проекта позволит компании создать глубоководный российский порт на Балтийском море, способный принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс.тонн. В порту также будет возможно обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс. тонн.