Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин разрешил посещение исправительной колонии № 3 в г. Льгов Курской области, где 28 июня произошли массовые волнения заключенных, двум известным правозащитникам, профессионально занимающимися проблемами пенитенциарной системы - председателю общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Валерию Борщеву и члену Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерию Абрамкину. Первый из них прибудет на место событий уже завтра - 30 июня, второй планирует последовать за ним.

Как сообщил ИА REGNUM Валерий Абрамкин, по указанию Юрия Калинина правозащитникам будет предоставлена возможность подробно ознакомиться с ситуацией в колонии с тем, чтобы разобраться в причинах массовой акции протеста.

При этом он призвал не торопиться объявлять акцию влиянием неких "авторитетов" изнутри или снаружи колонии. Как подчеркнул Валерий Абрамкин, опыт показывает, что спланировать массовый бунт без ведения администрации учреждения практически невозможно, поэтому акции, подобные той, которая произошла в льговской ИК-3, чаще всего представляют собой спонтанную массовую реакцию на какой-либо конфликт между администрацией колонии и кем-то из заключенных, о котором становится известно остальным.

"Ситуация в тюрьмах и колониях России сейчас напряженная, - отметил Абрамкин. - По сведениям, которые поступают в Центр содействия реформе уголовного правосудия, аналогичные эксцессы меньших масштабов имели место в Липецкой области. Заключенные ждали амнистии к 60-летию Победы, но они ее не получили".

Между тем, по его словам, Совет при Президенте по правам человека и Уполномоченный по правам человека в РФ предпринимают усилия для того, чтобы добиться объявления дополнительной амнистии, которая распространилась бы не только на ветеранов, но и на более массовые категории осужденных - несовершеннолетних, женщин с детьми, инвалидов.