Депутаты Госсобрания Марий Эл поставили рекорд скорости законотворчества - 22 вопроса, вынесенных на Х сессию Госсобрания, рассмотрены за 3,5 часа. Начавшись 28 июня в 10.00 мск, к 14 часам сессия завершилась, сообщает корреспондент ИА REGNUM - большинство из депутатов торопились на официальный прием по случаю дня рождения главы республики.

"Марийская правда", рассказывая о ходе сессии, сообщает, что сначала народные избранники приняли во втором чтении поправки к Конституции Марий Эл. Они связаны с тем, что на федеральном уровне установлен новый порядок наделения полномочиями глав регионов. Кроме того, уточняется статус Госсобрания, а Конституционное собрание республики как орган власти перестает существовать.

Серьезные изменения внесены в республиканский бюджет на 2005 год: обе его части - и доходная, и расходная - увеличены почти на 600 млн. рублей. Это позволяет сделать дополнительная финансовая помощь из центра. В то же время заметно возрастут и собственные доходы марийской казны - за счет повышения некоторых налогов и распоряжения госимуществом.

Отдельным законопроектом были оформлены изменения ставок налога на игорный бизнес. Уже полтора года они таковы: за один игровой стол, одну кассу тотализатора или букмекерской конторы - 32000 рублей в месяц, за один игровой автомат - 2000 рублей. Однако в связи с бурным развитием этого бизнеса такие ставки сегодня выглядят явно заниженными. С 1 сентября 2005 ставка за игровой стол повышается до 75000 рублей, за кассу - 50000 рублей, за игровой автомат - 4500 рублей.

Депутатами также поддержана новая республиканская целевая программа - "Обеспечение населения Республики Марий Эл доброкачественной питьевой водой на 2005-2010 годы", которая позволит решить серьезную для Марий Эл проблему - сейчас многие системы водоснабжения пришли в ветхое, порой негодное состояние. На ремонт не хватает ни денег, ни оборудования, ни специалистов. Теперь, с принятием программы, положение должно заметно улучшиться. Всего на эти цели будет направлено около 300 миллионов рублей из разных источников, в том числе почти 99 миллионов - из республиканского бюджета.

Были рассмотрены также организационные вопросы работы Государственного собрания. Принято заявление о прекращении депутатских полномочий от Владимира Торопова, поскольку теперь он возглавляет администрацию Козьмодемьянска. А в конце сессии народные избранники приняли обращение к Государственной думе и премьер-министру Михаилу Фрадкову. В нем содержится просьба улучшить финансирование строительства и ремонта автодорог.