На заседании Московской городской Думы 29 июня принят закон "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, документ был разработан в соответствии с изменениями законодательства. В частности, согласно новой редакции федерального закона "О ветеринарии" вопросы, не отнесенные к федеральному ведению, субъекты могут решать самостоятельно, принимая законы и иные нормативно правовые акты, регулирующие отношения в области ветеринарии. По словам начальника Объединения ветеринарии города Александра Туника, такие законы приняты уже в 20 субъектах Федерации.

Как отметил Туник, в прошлом году на ветеринарном обслуживании находилось более 1 тыс. предприятий, занимающихся вопросами заготовки, хранения, переработки, реализации продовольствия и около тысячи животноводческих объектов. Проведено более 3 млн. экспертиз продовольствия, по результатам которых были забракованы и не допущены к реализации около 2 тыс. тонн пищевых продуктов. Специалистами лечебного профиля проведено более 600 тыс. профилактических прививок, оказана лечебная помощь более 300 тыс. животных. Благодаря принятым мерам, подчеркнул Туник, удалось предотвратить распространение заразных болезней человека и животных, а также обеспечить безопасность употребления в пищу продуктов животного происхождения.

В Москве имеется 15 государственных клиник и более 70 негосударственных, отмечалось на заседании. Для обеспечения эффективности проводимых мероприятий необходима координация их деятельности, требуется также установить порядок взаимодействия Государственной ветеринарной службы города с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области ветеринарии, и производственными ветеринарными подразделениями, источники финансирования и т.д. Предполагается, что принятие городского закона позволит повысить эффективность мероприятий по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, отмечали депутаты.