30 июня состоялось первое заседание новоизбранного парламента Нагорного Карабаха. "Власти республики сделали все возможное, чтобы выборы прошли свободно, справедливо и прозрачно. Это было отражено и в оценках международных наблюдателей, а также приехавших из Армении и местных наблюдателей. Любые попытки бросить тень на прошедшие выборы считаю безосновательными", - заявил присутствовавший на заседании президент НКР Аркадий Гукасян, поздравив новоизбранных депутатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в результате тайного голосования депутаты парламента 4-го созыва избрали председателя Национального Собрания. 30 голосами "за", при 3 недействительных бюллетенях спикером парламента избран Ашот Гулян, выдвинутый без альтернативы. Вице-спикером при 29 голосах "за", 1 "против" и 3 недействительных бюллетенях избран Рудик Уснунц.

Председателями постоянных парламентских комиссий избраны:

По внешним сношениям - Ваграм Атанесян

По вопросам производства и производственной инфраструктуры - Беник Бахшиян

По вопросам социальной сферы - Арпат Аванесян

По государственно-правовым вопросам - Юрий Айрапетян

По вопросам финансов, бюджета и экономического управления - Араик Арутюнян

По обороне, безопасности и правопорядку - Рудик Мартиросян

Сформированы также составы комиссий.

Краткая биография нового спикера НС НКР: Гулян Ашот Владимирович, родился 19 августа 1965 года в с. Хндзристан Аскеранского района Нагорного Карабаха. Занимал различные должности в парламенте и МИД НКР. В 2002 г. назначен министром иностранных дел НКР, с 2004 г. - министр образования, культуры и спорта НКР.

С 2000 г. - сопредседатель, затем председатель общественно-политической организации НКР Союз "Демократический Арцах" (СДА). В 2005 году СДА был реорганизован в "Демократическую партию Арцаха", председателем которой ныне является. Партия одержала уверенную победу на состоявшихся 19 июня парламентских выборах и заняла 12 мест в новом карабахском парламенте. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного посланника и полномочного министра.