1 июля в Каутла (Эстония) стартовали молодежные военно-спортивные соревнования "Mini-Erna" с участием молодежных военно-спортивных организаций Эстонии, Швеции и Литвы. Об этом ИА REGNUM сообщили в военизированной добровольной организации "Союз защиты", выступающей организатором мероприятия. В соревнованиях принимают участие 18 команд, самая представительная из которых - отряд "Орлята" из молодежного отделения "Союза защиты".

Отрядам предстоит преодолеть 35 км маршрута по пересеченной местности и отметиться на пропускных пунктах. Соревнования проходят круглосуточно и напоминают военные учения без применения оружия. На маршруте предстоит преодолеть многочисленные водные преграды. Соревнования завершатся 2 июля.

Отметим, соревнования посвящены памяти диверсионного отряда "Эрна", входившего в оперативную группу немецкой армейской группы Nord. История "Эрны" началась 10 июля 1941 года, когда отряд из 65 диверсантов полковника Хенна-Анти Керга (Henn-Anti Kerg) высадился на североэстонском побережье с целью проведения терактов на железнодорожном сообщении Таллин -Тапа - Нарва. Не выполнив задание, отряд с первых дней высадки был вынужден скрываться от преследовавших его частей НКВД и Красной Армии. Скрывавшиеся с 19 июля на хуторе Каутла "эрнасцы" (в ходе бегства погибли 20 диверсантов) были вынуждены 31 июля принять бой и распасться на маленькие группы, которые начали самостоятельное отступление. Первые военно-спортивные соревнования "Эрна" были проведены в Эстонии летом 1993 года.