Фракция "Родина" может сама подготовить постановление о снятии полномочий вице-спикера с Сергея Бабурина. Комитет по регламенту и организации работы Госдумы сделает заключение на проект постановления и затем он вносится на заседание палаты. Эти разъяснения фракция "Родина" получила, но никаких действий не предприняла. "Дмитрий Олегович сам затягивает ситуацию", - такое мнение высказал вице-спикер нижней палаты парламента Георгий Боос 5 июля на брифинге в Думе, комментируя обвинения Дмитрия Рогозина в блокировании обсуждения депутатами данного вопроса в весеннюю сессию, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лидер фракции "Родина" имеет другой взгляд, о чем он заявил журналистам 5 июля. Он снова подтвердил свое убеждение в намеренном затягивании вопроса представителями "Единой России", и добавил, что только комитет по регламенту имеет право вносить постановление о Бабурине. Он подчеркнул, что создание еще одной фракции "Родина" прямо противоречит закону, а также решению Верховного Суда от 6 февраля 2004 г., согласно которому кандидат в президенты Виктор Геращенко не был допущен к выборам, так как его выдвинул не избирательный блок "Родина", а лишь одна из образующих его партий. Он напомнил, что фракцию имеет право создавать либо партия, либо избирательный блок, но никак не партии образующие этот блок. По мнению Рогозина "единороссы" хотят запутать избирателей, внести в их голову сумятицу, нарушая закон с одной целью - не допустить "родинцев" до выборов.

Комитет по регламенту Госдумы до четверга должен принять решение по вопросу подготовки проекта постановления о лишении полномочий вице-спикера Сергея Бабурина, сообщили в пресс-службе "Единой России".