По мнению депутата Годсумы Олега Морозова, ситуация, возникшая вокруг Сергея Бабурина, который пока еще занимает пост вице-спикера от фракции "Родина", нестандартная и в думском Регламенте нет нормы, которая может отрегулировать создавшееся положение. Это пробел в законодательстве. Такой ответ вице-спикер дал 5 июля на вопрос журналистов, почему часть депутатов, в том числе и председатель Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев говорят о возможном создании новой фракции "Родина" для Сергея Бабурина и его сторонников.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Олега Морозова, единственный путь решения "нестандартной ситуации" - это предложение со стороны Комитета по регламенту и принятие палатой поправки в Регламент, которая позволила бы урегулировать проблему.

Депутат уверен, что как бы ни разрешился вопрос, двух вице-спикеров, представляющих интересы раздвоившейся "Родины" (если появятся две группы "родинцев"), не будет.

Он также отметил, что существует коллизия в плане подготовке проекта постановления о лишении полномочий вице-спикера депутата Бабурина. По Регламенту, такое постановление могут внести на палату депутат, депутатское объединение, Комитет по регламенту. Однако комитет не обязан этого делать, что послужило сегодня основанием упрекнуть Дмитрия Рогозина, лидера "Родины", который в свою очередь также не вносил соответствующего документа в Комитет, в том, что тот сам затягивает вопрос со снятием полномочий вице-спикера с Бабурина. Морозов напомнил, что Серей Бабурин просил Совет Госдумы найти решение конфликта за весеннюю сессию.

Данный компентарий был дан Олегом Морозовым еще до поступления информации о том, что Комитет по регламенту принял решение зарегистрировать вторую фракцию "Родина" в составе 9 человек во главе с Сергеем Бабуриным. Фракциям-двойникам предложено скорректировать свои названия, чтобы различаться между собой.