Ситуацию с гибелью рыбы в Верхнем Красногвардейском пруду 3 июля 2005 года прокомментировал ИА REGNUM начальник экологического отдела ГУП "Мосводосток" Илья Гезин.

ИА REGNUM: Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь утверждает, что влияние химического реагента, использовавшегося для очистки Верхнего Красногвардейского пруда, на живые организмы не изучено и, что ГУП "Мосводосток" "не провело государственную экологическую экспертизу регламента применения реагентов для очистки прудов". Это так?

Мы действительно не проводили эту экспертизу, потому что на этот реагент есть санитарно-эпидемиологическое заключение и санитарно-гигиенический сертификат. Все документы, которые положено иметь на этот препарат, были. И мы еще ни разу не сталкивались с тем, чтобы для применения препарата, который имеет все необходимые сертификаты, нужна была бы еще и государственная экологическая экспертиза. Это импровизация Митволя. Мы, конечно, не рылись специально во всевозможных законодательных документах, у нас и так дел полно, но мы 14 лет занимаемся вопросами эксплуатации водоемов и никакой государственной экологической экспертизы для применения тех или иных препаратов нам раньше не требовалось.

ИА REGNUM: То есть реагент безопасен?

Реагент безопасен.

ИА REGNUM: И ГУП "Мосводосток" намерено применять его и впредь для очистки прудов?

Мы подождем результатов исследований тканей рыбы. В принципе, если в реагент не внесено ничего постороннего, он безопасен. Вот когда будет вынесено заключение о причинах гибели рыбы, сделанное на основании исследований тканей и внутренних органов, только тогда мы сможем что-то комментировать.

ИА REGNUM: А в настоящее время реагент применяется?

Мы приостановили его применение для выяснения обстоятельств. Вообще, этот препарат применяется для улучшения кислородного обмена в прудах и качества гидрохимических показателей воды, и он не может быть причиной гибели рыбы. Но поскольку возникла такая ситуация, мы пока приостановили его использование.