По решению судьи окружного федерального суда в Вашингтоне Томаса Хогана журналистка газеты "Нью-Йорк таймс" Джудит Миллер приговорена к тюремному заключению за отказ раскрыть свои источники информации её публикаций, в которых было обнародовано имя сотрудницы ЦРУ, работавшей под прикрытием. Миллер подтвердила свой отказ раскрыть источники информации и прямо в зале суда была взята под стражу двумя охранниками. По решению судьи Миллер останется в тюрьме до октября текущего года в случае, если в течение этого времени не согласится раскрыть свои источники информации.

По запросу ЦРУ представители специальной следственной группы министерства юстиции и генеральной прокуратуры США уже больше года добиваются от Миллер, а также от корреспондента журнала "Тайм" Мэтью Купера показаний в связи с расследованием скандальной "утечки" в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

Следователи, подозревая, что "утечка" могла быть организована кем-то из сотрудников президентской администрации, по личному поручению министра юстиции и генпрокурора США сняли показания у представителей администрации, а также журналистов, освещающих работу Белого дома. Летом прошлого года на вопросы следователя, который ведет дело об "утечке" в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ, в течение 70 минут отвечал президент США Джордж Буш.

Имя работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм два года назад попало в прессу после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джеймс Вильсон, выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке. Раскрытие имени сотрудника ЦРУ в СМИ является в США федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до 10 лет.