6 июля в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание депутатской группы по связям с парламентом Латвии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вел заседание координатор группы Павел Пожигайло ("Единая Россия"). На заседание был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в РФ Андрис Тейкманис.

Г-н Тейкманис, выступая перед собравшимися депутатами, призвал Россию "настроиться на политику мелких шагов". Он заявил о необходимости изменить подходы во взаимоотношениях России и Латвии. "Когда мы задумываемся, в чем же разногласия, мы понимаем, что разногласия следует искать в исторических вопросах. Так пусть же историческими вопросами занимаются историки". Данную точку зрения Посла поддержал депутат Виктор Алкснис ("Родина"), назвав г-на Тейкманиса "довольно разумным политиком Латвии: я знаю его 15 лет". По мнению депутата, концентрация внимания Прибалтики на 40-ом годе является "контрпродуктивной позицией". "Мы можем вернуть вас к более ранней истории, тогда возникнут вопросы и о ряде ваших территорий. Вместе с тем, Латвия стала двухобщинным государством, порождающим конфронтационное общество". Виктор Алкснис напомнил Тейкманису, что в 1991 г. его страна могла пойти другим путем: тогда "Народный фронт" Латвии заявил о том, что предоставит гражданство всем русским в республике. Последнее высказывание депутата не вызвало поддержки у Посла: "Народный фронт" никогда такого не обещал. У меня не короткая память".

Виктор Алкснис назвал нынешнюю политику обсуждаемой прибалтийской страны "обреченной". Он напомнил, что достаточно много русских оказалось обманутыми, в свое время поверив в безоговорочное предоставление им гражданства. Сегодняшнюю позицию Латвии депутат назвал "головокружением от успехов после вступления в ЕС". "Главным образом, по вине Латвии в ближайшие 2-3 года я вряд ли жду улучшения наших взаимоотношений", - сказал он. Виктор Алкснис заявил Андрису Тейкманису, что является сторонником самой жесткой политики в отношении прибалтийских республик: "конечно, я не призываю вводить танки в Латвию. Я не настолько безумен". Депутат поддержал возможное решение Правительства РФ о поставках газа в ряд постсоветских стран, в том числе в Латвию, по общеевропейским рыночным ценам. "Я не понимаю, почему Польше мы продаем газ за 150 долларов, а Латвии (за какие такие заслуги!) - за 85 долларов. Ситуацию надо менять".

Рассуждения депутата Алксниса о построении двухобщинного государства вызвало негативную реакцию Посла Латвии. "Что это означает? Они же все работают и живут там же. Нам не нужны какие-то особые микрорайоны для их проживания. В Латвии все живут вперемешку, можно говорить на любом языке. Нет никаких трудностей", - заверял собравшихся Тейкманис. По его мнению, в Латвии сложилась вопиющая ситуация, когда "русские, прожившие в республике 15-20 лет, до сих пор не могут сказать ни слова на латышском". "Такой общины мы не желаем", - сделал вывод дипломат, призвав, несмотря на это, не делать искусственно из русских "пятую колонну": "Это не так. Они этого не чувствуют". "В наших взаимоотношениях слишком много пыла", - подытожил Посол. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, он попытался предупредить возможные экономические санкции России в отношении Латвии. "Закроем, прижмем... Мир изменился. В нашем новом мире нельзя так говорить. Мы уже давно мало зависим от вас экономически. Закрыли трубу - не очень страшно". По словам г-на Тейкманиса, сегодня 85% экономических отношений Латвии связано с ЕС. "У меня другой вопрос: есть ли у России хоть какая-то стратегия в отношении ЕС? Не могу этого понять". На реплику депутата Владимира Васильева ("Единая Россия") "мы просто ждем, когда он развалится", Посол уверенно парировал: "Этого не будет".

Отвечая на вопрос члена группы Георгия Лазарева ("Единая Россия") о том, сколько хватит "политического терпения в Латвии" в отношении русских, не говорящих на латышском языке, Посол эмоционально заявил: "Да кому в Латвии придет в голову, что русский язык забудут. Это чушь!". Суть проблемы, обсуждаемой все заседание, Тейкманису попытался объяснить Павел Пожигайло: "Вы постоянно обращаете нас к 40-ому году, однако не решаете главного - предоставления гражданства сейчас всем русским. И тогда бы с хорошим настроем мы начали развивать наши экономические отношения". "Слава Богу, что Кирштейнс (экс-глава парламентской комиссии Латвии по иностранным делам - прим. ИА REGNUM) ушел!", - сказал депутат, отметив, что в Латвии "есть такие люди". Пожигайло обратил внимание коллег на частые выборные ситуации в республике: им выгодно использовать агрессивную риторику в отношении России. Координатор группы заявил о необходимости выбора центристского латвийского визави для работы по линии парламентов. "Юрканс (лидер ПНС Янис Юрканс - прим. ИА REGNUM) отвечает современным реалиям".

Депутат Тамара Плетнева (КПРФ) напомнила Послу Латвии, что "мы все родились в Советском Союзе": "я не понимаю, как можно называть нацистов героями? Вы утверждаете, что в Европе умеренное отношение к этому вопросу, но они ведь и не понесли такие потери во Второй мировой войне!". "Безусловно, вопросы латвийской государственности не должны мешать нашим взаимоотношениям", - ответил Тейкманис. "Только мы можем дружить не благодаря тому, что жили в одном государстве, а несмотря на это". "Вы готовы обнулить счетчик?", - спросил Павел Пожигайло. "Я готов обнулить счетчик", - заявил Посол Латвии в РФ, пообещав передать о разговоре с российскими парламентариями членам Сейма. Вместе с тем, Андрис Тейкманис тут же обратился к статистике. По его данным, сегодня в Латвии проживают "лишь 18-19% неграждан" из русских, тогда как совсем недавно их было "около 30%". По его словам, треть неграждан "вообще не желают его получать". "В настоящий момент, более половины русских в Латвии - граждане нашей республики". Покидая заседание рабочей группы, Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в РФ еще раз призвал страны к спокойной политике мелких шагов навстречу друг другу, подчеркнув, что с тревогой ожидает "предвыборный настрой 2008 года".

Вторая часть заседания группы прошла без участия Тейкманиса и представляла собой отчет Павла Пожигайло о работе группы. "В последнее время меня обвиняют в самодеятельности. Я рад видеть здесь представителя ИА REGNUM. Именно у вас недавно вышел подобный материал". (Материал был построен на высказываниях членов депутатской группы - прим. ИА REGNUM). Рассуждая о сказанном политиками в материале, депутат подчеркнул, что нынешнее заседание рабочей группы является вторым, а не первым: "и мы отправляли приглашения и Алкснису и Плетневой". К тому же, за год работы состоялось 4 общих собрания с МИДом РФ еще с участием Михаила Демурина. "Я не занимаюсь самодеятельностью, в чем обвинил меня Виктор Алкснис. Это согласованная позиция". По словам Пожигайло, все свои визиты в Латвию он согласовывал с Посольством и Администрацией Президента РФ. Понимая, что Юрканс ничего не может сделать, сказал депутат, было принято согласованное решение не выезжать с группой в Латвию во избежание провокаций. "Поеду один - не так страшно". По словам Павла Пожигайло, основной целью его поездок в прибалтийскую страну являлось формирование "настоящей центристской группы" Сейма Латвии для взаимодействия с Россией. "Во многих нерадикальных партиях Латвии есть здравые люди, с которыми можно работать". Депутат отметил, что по этому поводу у него недавно состоялся длительный разговор с Раймондом Паулсом.

Происходящее в Латвии с русскими Пожигайло назвал "реальной дискриминацией". В своем отчете он напомнил о визите в Ригу в апреле с.г. помощника Президента РФ Сергея Ястржембского. Тогда в Латвии прошли муниципальные выборы, и мне сказали начать диалог, подчеркнул депутат. Он напомнил, что в тот момент в Латвии заявляли о готовности подписать договор о границе без каких-либо претензий в адрес России. По мнению Пожигайло, основная проблема политиков Латвии в том, что они не держат слова: глава МИД Артис Пабрикс и премьер Айгар Калвитис лично обещали, что дополнительных деклараций и нападок на Россию не будет, однако их слова оказались "ложью, обманом". Вместе с тем, главное, по мнению депутата, что у ЕС теперь нет весомых аргументов против в России в вопросе договора о границе: "мы идем навстречу, Латвия не идет". "Я не делаю бизнес на Латвии", - ответил Павел Пожигайло на следующее обвинение Виктора Алксниса в материале ИА REGNUM, перекрестившись. - "Вся моя деятельность высвечена. Я это прекрасно понимаю. Я работаю честно. Исходя из человеческой позиции". Павел Пожигайло также обратил внимание собравшихся на то, что именно он дважды в Госдуме поднимал вопрос о нелепости транзита энергоресурсов по железной дороге: "мы теряем огромные деньги, предоставляя привилегии Латвии, хотя, казалось бы, в России на этом направлении работаю государственные люди".

Надо вырабатывать единую позицию, сказал депутат: "экономическое давление - так экономическое давление, барьер - так действительно барьер". "Я не встречался в Латвии с с внештатным советником по экономике Вайры Вике-Фрейберги Солом Букинголтсом", - обратился депутат к корреспонденту ИА REGNUM, однако затем добавив: "он сам как-то нашел меня в Совете Федерации. И не более того. На встречах в Латвии он попал в список лишь один раз, но его сразу же вычеркнули". По мнению Павла Пожигайло, об этом человеке даже не стоит говорить. Депутат подчеркнул, что по его информации Сергей Лавров и Артис Пабрикс якобы договорились о создании межправкомиссии: "я категорически против!". По мнению депутата, сейчас нужно думать о консолидации реальных центристских сил в Латвии и с ними работать. "Возможно, что эту группу возглавит Индулис Эмсис". "Может, это романтика. Но я считаю это единственным вариантом наших взаимоотношений". Пожигайло выразил надежду, что группа в Латвии будет сформирована в ближайшее время и уже в начале сентября приедет в Москву. "И мы начнем работать". "Поверьте, Виктор Имантович, я готов уступить свое кресло, если ничего не получится. И не держусь за него", - обратился депутат к Алкснису. "Я не претендую", - ответил Алкснис.

Депутат от "Родины", реагируя на выступление координатора рабочей группы, заявил, что его лишь беспокоит. Что последние 15 лет у России отсутствовала внятная политика в отношении Латвии. "Конечно, создание центристской группы - это хорошо. Но они должны жить за свой счет. Они реально очень зависят от российских энергоресурсов, что бы тут не говорил Посол. Прибалтика никогда не получит ни норвежский, ни какой-нибудь иракский газ". В ходе выступления Виктор Алкснис также еще раз выразил возмущение в связи с посещением Послом РФ в Латвийской республике Виктор Калюжным Музея оккупации: "кто-нибудь может ему объяснить, что так нельзя делать?! Это все равно, что Буш положит цветы к Мавзолею Ленина!". Пожигайло согласился с репликами коллеги, добавив: "более того, мы должны также использовать карту взаимоотношений между прибалтийскими странами. Нам не нужны все три страны для транзита. Да, нас интересует Вентспилс. Да, у Литвы есть выгодные позиции из-за Калининграда". По словам Пожигайло, в Латвии есть молодые политики, "готовые сыграть в эту игру. Неважно из-за чего, из-за своих карьерных целей, возможно. Главное, мы можем их взять на свою сторону". По оценкам депутата, речь идет и о примерно 30 членах Сейма. "Мы должны выработать единую стратегическую линию и действовать. В противном случае, я не вижу смысла в наших активных действиях"