Неожиданный поворот получили на этой неделе события вокруг межфракционной депутатской группы "Столица" в Государственной Думе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в среду, 6 июля, в секретариате одного из координаторов группы, была предпринята попытка изменения состава "Столицы".

50 депутатов во главе с вице-спикером Георгием Боосом неожиданно решили вступить в группу, подписав соответствующие заявления. По данным источника в секретариате, все 50 заявлений были подписаны одновременно, и большинство из них написаны "под копирку", т.е. имеют совершенно идентичный текст. Как подчеркнул собеседник, сам факт написания заявлений не означает, что эти депутаты автоматически являются членами "Столицы", так как согласно внутреннему регламенту группы решение о принятии новых членов принимается большинством голосов на общем собрании входящих в нее депутатов.

В настоящее время проведение такого собрания является маловероятным - большинства членов "Столицы", в том числе Александра Лебедева, сейчас нет в Москве.

Напомним, что депутаты группы "Столица" неоднократно выступали с критикой московских властей по большому спектру вопросов городского хозяйства. При этом руководство Москвы до сих пор реагировало на деятельность группы достаточно негативно. Так, в апреле текущего года один из заместителей мэра Юрия Лужкова в правительстве Москвы назвал создание группы "провокационной затеей", а уже в июне сам Лужков отклонил предложение депутатской группы о встрече. При этом Георгий Боос - наиболее известный из 50 депутатов, пожелавших войти в группу - считается давним политическим союзником и доверенным лицом Лужкова.

В настоящее время в группу "Столица" входит 25 депутатов, ее координаторами являются Александр Лебедев ("Единая Россия"), Николай Леонов ("Родина"), Иван Мельников (КПРФ) и независимый депутат Михаил Задорнов.