8 июля Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении поправки в Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", предполагающий перенос сроков вступления в силу реформы местного самоуправления в полном объеме с 1 января 2006 г. на 1 января 2009 г. Поддержали законопроект 338 депутатов при 2 выступивших "против" и 5 "воздержавшихся", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В статье 83 закона о сроках его вступления в силу часть 1 излагается в новой редакции: "Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона до 1 января 2009 г. устанавливается переходный период". Также в нее вносится дополнительный пункт: "Органы местного самоуправления муниципальных образований, сформированные в соответствии с настоящим Федеральным законом, вправе приступить к осуществлению полномочий до 1 января 2009 г. в сроки и порядке, определенные законом субъекта РФ". Профильный комитет Госдумы в лице его председателя Владимира Мокрого считает спорным подход определения готовности региона к реализации реформы в полном объеме через принятие субъектом Федерации соответствующего закона, поскольку федеральный закон о местном самоуправлении обладает более высокой юридической силой, чем закон субъекта РФ. Помимо этого замечания комитет отмечает, что целесообразным было бы в переходный период предоставить региональным органам власти право перераспределять полномочия с уровня поселений на уровень муниципальных районов в случае их неспособности исполнять эти полномочия.

Во втором и третьем чтении законопроект будет рассматриваться уже в осеннюю сессию. Предполагается его доработка, но с учетом того, что концептуальная основа закона не изменится. По словам Владимира Мокрого, суть законопроекта - в продлении переходных положений 131 закона с целью более плавного вхождения всех регионов в реализацию реформы местного самоуправления.