Возможный взрыв боеприпасов в селе Колбасна (Приднестровье) может привести к трагическим последствиям на очень большой территории, включая Украину и Румынию. Такой вывод прозвучал в ходе доклада экспертов молдавской Академии наук 7 июля на заседании Высшего совета безопасности Молдавии, впервые прошедшего в открытом режиме - в присутствии журналистов, передает "Первый канал в Молдове". По мнению экспертов, 20 тыс. тонн снарядов, бомб и ракет российской армии, хранящихся на складах в селе Колбасна, содержат более 10 тыс. тонн взрывчатки, что сопоставимо с мощностью бомбы, сброшенной на Хиросиму. Большая часть из них произведена до Второй мировой войны и транспортировке не подлежит; часть снарядов и ракет лежит под открытым небом. Детонация возможна из-за неосторожного обращения с огнем или оружием либо в результате теракта; к тому же взрыв может вызвать детонацию магистрального газопровода, проходящего рядом с селом Колбасна, считают эксперты.

Сергей Пирожков, заместитель главы Высшего совета безопасности Молдавии, выслушав доклад, заявил: "Масштабы последствий, описанные в докладе, дают основания считать, что это - проблема не только Молдовы, но и всего европейского сообщества". Дмитрий Ткач, посол по особым поручениям МИДа Украины, присутствовавший на заседании, предложил раздать доклад во время одного из пленарных заседаний ОБСЕ, чтобы он получил распространение и его обсуждение приобрело международный характер. Кроме того, он заявил, что Украина будет усиливать свою роль в приднестровском урегулировании.

Президент Молдавии Владимир Воронин в заключение заседания сказал: "Мы не должны стеснятся того, что нужна помощь и внимание мировой общественности, делая вид, что ничего не происходит. Это очень серьезно и очень важно. Убежден, что недостаточно говорить о независимости, суверенитете, надо за него бороться всеми методами, путями и средствами. Самый правильный - широкое информирование мировой общественности том, что происходит, почему происходит и чем это может закончиться".