8 июля на последнем заседании весенней сессии Госдумы депутаты приняли инициированное членами фракции ЛДПР обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову о цене на природный газ, поставляемый из России в Грузию, Латвию, Литву, Республику Молдова, Украину, Эстонию, и о взыскании задолженности Грузии, Республики Молдова и Украины перед Россией за поставленный им газ. 414 парламентариев проголосовали "за" данное обращение, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В обращении указано на несоответствие цен на газ, поставляемый в перечисленные страны и в государства Центральной и Западной Европы. Так, для Европы цена энергоресурса составляет $160 за тысячу кубометров, в ближнее зарубежье она колеблется между $50 и $80 за тысячу кубометров. Депутаты озабочены участившими случаями неуплаты за поставленный в Грузию, Украину, Молдову газ, "в результате чего образовалась значительная задолженность". В связи с этим парламентарии просят премьер-министра рассмотреть вопрос о возможном приведении этих цен в соответствие друг с другом и принять меры по взысканию задолженности с Грузии, Республики Молдовы и Украины.

Константин Затулин ("Единая Россия"), поддерживая обращение по сути, предложил исключить территории Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Первый вице-спикер Любовь Слиска подчеркнула, что акцент должен быть сделан на задолженности за газ. Она предложила к осени поставить перед Правительством вопрос о конкретных сроках по установлению новых цен за поставку газа для этих государств и заявила: "Недопустимо, что, имея годами долги перед Россией, они еще и проводят антироссийскую политику".