"Являются ли муниципальные собрания силой, которая способна остановить незаконное строительство?", - таким был один из вопросов, который был поднят на конференции: "Москва: провалы грунта и провалы в строительной политике", прошедшей при поддержке Комитета защиты прав граждан 7 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В поле зрения попала конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг строительства дома по адресу ул. Маршала Бирюзова 41: муниципальное собрание приняло постановление, в котором назвало возведение забора под строительство незаконным. После чего жители окрестных домов разобрали секции забора.

Как стало известно, корреспонденту ИА REGNUM, 5 июля в 9-00 утра забор был восстановлен при поддержке нарядов милиции. Депутат Муниципального собрания Щукино Владимир Евстропов отметил: "Проблема в том, что Москва живет не по законам России, а по законам Москвы. Нужно добиваться, чтобы через пару лет, когда будут новые выборы в Муниципальные собрания, чтобы там были именно представители жителей района. Нужно добиваться, чтобы Москва не была особой точкой на карте России".

Представители инициативной группы Можайское, которые в данный момент пытаются оспорить в судебном порядке решение собственного Муниципального собрания отметили, что в случае подобного конфликта как по ул. Маршала Бирюзова 41 им ничего не останется, кроме как приступить к самозащите своих прав. На конференции обсудили схему координации усилий при проведении протестных акций. Осенью планируется провести массовую акцию протеста во всех районах города. В редакцию ИА REGNUM поступило постановление Муниципального собрания Щукино, осуждающее строительство по ул. Маршала Бирюзова 41. ИА REGNUM публикует текст постановления.