Ряд политологов считают, что расследование якобы совершенных Касьяновым злоупотреблений может быть связано с его политическими амбициями. По мнению главы фонда "Политика" Вячеслава Никонова, причиной внимания правоохранительных органов к экс-премьеру могло стать его намерение побороться за пост главы государства. "Когда человек замахивается на высшую политическую планку, он должен быть готов к тому, что его будут проверять под микроскопом и пресса, и общественность. Так было всегда, так всегда будет. Человек, претендующий на высшую государственную должность, должен быть святее папы римского", - сказал Никонов. По его словам, "если бы Касьянов был простым смертным, то мало кто интересовался бы, каким образом он приватизировал дачу, но когда человек претендует на высокие должности, он должен быть уверен, что у него все чисто".

Как считает директор Института политических исследований Сергей Марков, Касьянов действительно может быть замешан в махинациях с собственностью. При этом политолог подозревает, что целью Генпрокуратуры является не отправить экс-премьера за решетку, а дискредитировать его в глазах общественности, нейтрализовав, таким образом, потенциального лидера оппозиции. По словам Маркова, уголовное дело против Касьянова таким образом "является сочетанием и некоторого справедливого суда, и одновременно политического заказа". Об этом сообщает Страна.ру.

Напомним, сообщения в СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьера России появились в воскресенье, 10 июля, со ссылкой на анонимный источник в Генпркуратуре. Официального подтверждения этого факта до сих пор нет.