Убийца 20-летнего инспектора полка ДПС Сергея Колесникова приморским краевым судом осужден к 15 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 12 июля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Убийцу Яна Гайдукова судили не только за убийство, но и за кражу. 12 мая 2004 года около 12 часов на улице Бородинской в городе Владивостоке преступник вскрыл замок микрогрузовика "НИССАН АТЛАС" и похитил из него спортивную сумку с одеждой на общую сумму 1,5 тысячи рублей. После кражи Гайдуков попытался скрыться, однако совершение преступления увидел младший лейтенант милиции Сергей Колесников. Догнав Гайдукова, он схватил его за куртку и предъявил в развернутом виде служебное удостоверение сотрудника милиции. Гайдуков из кармана брюк достал раскладной нож и нанес Колесникову 2 удара ножом. Молодой сотрудник милиции погиб на месте.

Несмотря на то, что Гайдуков свою вину в суде не признал, государственным обвинением были представлены веские доказательства по делу, что убедило присяжных заседателей в его виновности. Коллегия присяжных заседателей 6 июля 2005 года единодушно вынесла обвинительный вердикт по всем поставленным перед ними вопросам по обвинению Гайдукова, поскольку посчитала доказанным участие подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений.

С учетом вердикта присяжных заседателей 7 июля 2005 года Приморским краевым судом постановлен обвинительный приговор, которым Гайдуков приговорён к длительному сроку лишения свободы.за совершение преступления, предусмотренного статьёй 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и частью первой статьи 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации.