Конкурс в вузы Марий Эл ожидается очень высоким. Это корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в приемных комиссиях трёх государственных вузов республики.

В МарГУ подали заявления более 4 тысяч юношей и девушек. Многие из них надеются продолжить учебу на экономическом факультете, который по-прежнему остается самым популярным в среде абитуриентов. Однако стать студентами бывшим "школярам" будет не просто: так, при наличии 20 бюджетных мест по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" заявлений уже подано более 500. Таким образом, на одно место на экономическом факультете претендуют более 25 абитуриентов. Аналогичная ситуация на факультетах "юриспруденция", "психология", "электроснабжение". В приемную комиссию МарГТУ написали заявление о желании учиться в вузе более 3 900 абитуриентов. Здесь также в числе лидеров экономические специальности. Что касается педагогического института им. Крупской, то, по словам сотрудников приемной комиссии, пока конкурс на одно место составляет примерно 10 человек. Хотя многое зависит от факультета. Традиционно желающих получить высшее образование привлекают "педагогика и психология", "история и юриспруденция", "математика".

Прием документов в ВУЗах продлится до 15 июля.

Высокий конкурс в вузах Марий Эл - не случаен и наблюдаться эта тенденция будет еще не более пяти лет, пока не закончат школу дети "демографического бума", родившиеся в конце восьмидесятых - самом начале девяностых годов прошлого века. Затем в вузах будет наблюдаться та же картина, что нынче характерна для всех общеобразовательных школ - резкое сокращение числа учащихся, связанное со значительным снижением рождаемости в девяностых годах. Если, конечно, к тому времени вузовская система России не будет оптимизирована подобно тому, как это происходит сейчас с системой школьного образования.