В Удмуртии с начала года зарегистрировано 5055 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ). Об этом ИА REGNUM сообщили 12 июля в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Удмуртии.

По информации пресс-службы, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости кишечными инфекциями в республике остается напряженной. Так, за 6 месяцев 2005 года отмечается рост суммарной заболеваемости ОКИ на 14% по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Ухудшение эпидемической обстановки отмечено в Алнашском, Камбарском, Каракулинском, Юкаменском районах, в городах Ижевске, Сарапуле, Глазове. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются среди детей в возрасте до 2 лет.

Одной из причин высокого уровня заболеваемости кишечными инфекциями являются серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой. Доля нестандартных проб воды из источников централизованного водоснабжения составила 14% по санитарно-химическим показателям и 4% по микробиологическим показателям.

Низкое качество питьевой воды, особенно в сельских районах республики, обусловлено в значительной степени высокой изношенностью разводящих водопроводных сооружений, сетей и частыми аварийными ситуациями на них.

За 6 месяцев 2005 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 6 случаев групповой и вспышечной заболеваемости ОКИ с общим числом пострадавших 144 человека, в том числе 112 детей до 14 лет. Наиболее крупные вспышки имели место в Камбарском и Кезском районах (91 и 18 пострадавших соответственно). Участились вспышки ОКИ в детских и подростковых образовательных учреждениях, причинами вспышечной заболеваемости послужила работа больных сотрудников и нарушения технологии приготовления блюд. Распространению инфекции способствовали в ряде случаев поздняя изоляция больных и несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий.