В Туле совершается более 40% от общего количества ДТП по области. В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог в городе составляет 496 км. Большинство из них находится в неудовлетворительном состоянии. 80% дорог с твердым покрытием требуют ремонта, из них 20% - капитального. Часть подземных переходов и мостов (Демидовский и Одоевский) находятся в аварийном состоянии. В целях дальнейшего совершенствования дорожно-уличной сети в Туле необходимо продолжить работы по реализации мероприятий целевой программы "Реконструкция технических средств организации дорожного движения в г. Туле", провести реконструкцию улиц Ложевая, Советская, Октябрьская и капитальный ремонт трамвайных путей.

Вопрос о состоянии аварийности на автотранспорте и мерах по обеспечению безопасности движения на автодорогах Тульской области обсуждался 12 июля на заседании Совета глав муниципальных образований Тульской области под председательством губернатора Вячеслава Дудки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

По словам директора областного департамента транспорта и связи Александра Васильчикова, в целях обеспечения нормального функционирования рынка пассажирских автотранспортных услуг, повышения безопасности дорожного движения, защиты интересов граждан департаментом транспорта и связи Тульской области разработаны Правила организации пассажирских перевозок маршрутным автомобильным транспортом на территории области. Действие Правил распространяется на предприятия и организации всех форм собственности, частных предпринимателей.

Одним из важных вопросов в деле обеспечения безопасности дорожного движения является состояние дорожно-уличной сети. С 2000 года объем финансирования дорожной отрасли снизился с 1119,27 млн рублей до 748,77 млн рублей в 2005 году, что отрицательно сказывается на состоянии дорог. На уровень аварийности большое влияние оказывает техническое состояние подвижного состава. В настоящее время из 902 автобусов ОАО "Тулаавтотранс" 381 имеют 100-процентную амортизацию, из 212 трамваев Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства г. Тулы полностью самортизированы 100 единиц, из 94 троллейбусов - 42 единицы. Департамент транспорта и связи внес предложение по выделению денежных средств для обновления парка подвижного состава при подготовке Закона Тульской области "О внесении изменений в Закон Тульской области "О бюджете Тульской области на 2005 год", которым предусмотрены 10 млн рублей на закупку автобусов для осуществления пассажирских перевозок.

Как отмечалось на заседании, в современных условиях необходимо принять на федеральном уровне Устав автомобильного транспорта и закон "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим пассажирским транспортом в Российской Федерации"; на региональном уровне - Закон Тульской области "Об организации работы общественного пассажирского транспорта", а также целевую комплексную программу "Повышение безопасности дорожного движения в Тульской области на 2006 - 2010 годы". Выполнение этих и других мероприятий будет способствовать стабилизации работы транспорта и обеспечению безопасности дорожного движения на территории Тульской области.