Государственный департамент США предупреждает своих граждан, проживающих в Латвии или собирающихся туда отправиться, чтобы "они были внимательнее, так как в Риге происходят расистские нападения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 июля, пишет латвийская газета Diena. Издание поясняет, что домашняя интернет-страничка департамента несколько ней тому назад была пополнена новой информацией о Латвии и наряду со сведениями о воровстве на улицах в нее включено предупреждение о расизме в этой стране. По данным газеты, посольство США в Латвии объясняет данное дополнение произошедшими в последнее время нападениями на людей с другим цветом кожи, о чем изданию рассказал директор Института Латвии Оярс Калниньш.

"Министерство иностранных дел признает: зачатки расизма в Латвии из внутренней политики вырвались во внешнюю, поэтому МИД обещает обратить внимание правительства на то, способны ли правоохранительные структуры Латвии предотвратить упомянутую проблему, - пишет Diena со слов Калниньша. - Словесные и физические нападения на людей другой национальности - индийца, афроамериканца, еврейского раввина - проявились в последнем полугодии, об этом сообщалось полиции, однако она, под предлогом несовершенства закона, возбудила уголовное дело по факту не расизма, а хулиганства. В распоряжении посольства США есть сведения, что 1 июля в Старом городе Риги в очередной раз в откровенно расистской форме словесно и физически был задет гражданин США, что и послужило поводом для упомянутого предупреждения граждан США".

Правда, как отмечает газета, по словам Калниньша, ситуация в Латвии не столь опасна и он задается вопросом: так ли же старательно США надзирают за другими государствами, например, предупреждают ли своих граждан, чтобы те не ехали в Лондон, где после террористических актов возможны нападения на лиц арабского происхождения?