19 июля в Барнауле (Алтайский край) отроется VII Шукшинский кинофестиваль "Они сражались за Родину". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, он будет посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По словам заместителя председателя комитета администрации края по культуре и туризму Владимира Кузнецова, основная цель мероприятия - пропаганда творчества Василия Шукшинаи русского кинематографа, близкого к творчеству писателя.

В конкурсной программе фестиваля - фильмы "Бабуся" (режиссер Лидия Боброва), "Взрыв на рассвете" (Виталий Воробьев, Иван Криворучко), "Время собирать камни" (Алексей Карелин), "Красное небо" (Валерий Огородников), "Статский советник" (Филипп Янковский), "Свои" (Дмитрий Месхиев).

Вне конкурса - картины "Турецкий гамбит" (режиссер Джаник Файзиев), "От 180 и выше" (Александр Стриженов), "Попса" (Елена Николаева). В Барнауле их можно будет увидеть в кинотеатрах "Мир", "Первомайский", "Искра" и ДК поселка Южный. Фильмы также представят в Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Топчихинском и Косихинском районах края. Закроется фестиваль 23 июля в Бийске.

Среди гостей ожидаются актеры Алексей Ванин, Александр Панкратов-Черный, Валерий Золотухин, Ольга Красько, Елена Великанова, Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков.

В этом году отказались от традиции отбора лучшего фильма путем голосования зрителей. "Мы сделали вывод, что это не совсем объективно, так как у фильмов разная посещаемость. Поэтому определять лучшую работу будет профессиональное жюри", - отметил Владимир Кузнецов. Кроме того, сейчас рассматривается возможность включения Шукшинского кинофестиваля в число Всероссийских. Также в планах - проводить на Алтае показы лучших фильмов Международного кинофестиваля "Золотой витязь".

В рамках Шукшинских дней также пройдут Малые Шукшинские чтения в Барнауле и Бийске, круглый стол по творчеству писателя в Бийском педагогическом государственном университете. Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина в селе Сростки откроет выставку "Шукшин. Страницы жизни и творчества".

24 июля пройдет большая праздничная программа на горе Пикет. Традиционно в этом году будут вручаться литературные Шукшинские премии. По словам первого заместителя председателя комитета администрации края по культуре и туризму Геннадия Зеленцова, им планируется придать статус Всероссийской государственной премии. Кроме того, в этом году объявлен конкурс на создание скульптурной композиции героев рассказов Василия Шукшина. Их хотят установить на Чуйском тракте недалеко от Сросток.