"На сегодняшний день очень много работников рынков и магазинов Москвы не имеют медицинских книжек или работают с поддельными, - сообщил 13 июля 2005 года главный государственный санитарный врач г. Москвы Николай Филатов. - Точной статистики по количеству лиц без санитарных книжек нет, они постоянно выявляются, но на вчерашнем заседании правительства Москвы называлась цифра 40 тыс. и, это приблизительные данные. Сотрудники Роспотребнадзора по городу Москве постоянно осуществляют проверки торговых точек и, в ближайшее время планируется активизировать работу и начать широкую кампанию по выявлению сотрудников торговых заведений, работающих без соответствующих документов".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Москве Николай Филатов обнародовал данные по санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Москве.

По словам Николая Филатова, в ходе работы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве), "особое внимание уделяется объектам мелкорозничной торговой сети. В этом году 10 % таких предприятий из числа проверенных не приняты к работе в теплое время года. За выявленные санитарные правонарушения административным взысканиям подверглись руководители 790 предприятий, постановления о приостановлении деятельности выносились в отношении 140 объектов. В рамках мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов было отобрано и исследовано 3377 образцов, 5 % из них не отвечали требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям. Из 7827 смывов с чистого оборудования, инвентаря, тары, а также рук персонала в 2,3% обнаружены бактерии группы кишечной палочки".

Как отметил Николай Филатов, "заболеваемость кишечными инфекциями в Москве остается стабильной, хотя мероприятия по контролю работы предприятий потребительского рынка продолжаются".