Представители палестинского движения ХАМАС согласились освободить находящихся в плену мирных жителей в обмен на прекращение бомбардировок сектора Газа. Об этом 15 октября пишет газета The Financial Times со ссылкой на источник.

Иван Шилов ИА Регнум

«Им нужно, чтобы израильтяне прекратили бомбардировки Газы на короткое время, чтобы безопасно освободить пленных», — приводит издание слова источника.

Отмечается, что 14 октября стороны провели ряд встреч, в ходе которых ХАМАС выразил готовность освободить пленных после прекращения бомбардировки.

Кроме того, по информации издания, Катар и США пытаются завершить подготовку соглашения по освобождению оказавшихся в плену мирных жителей.

Как передавало ИА Регнум, в палестинском минздраве сообщили, что число погибших в секторе Газа в результате бомбардировок со стороны Израиля превысило 2,3 тыс. человек, свыше 9,7 тыс. человек пострадали.

Днём ранее ХАМАС сообщил, что в результате израильских атак за сутки погибли девять заложников, включая четырёх иностранцев.

14 октября Армия обороны Израиля информировала, что ХАМАС удерживает на территории сектора Газа в качестве заложников более 120 человек. Ранее утверждалось о нахождении в плену у ХАМАС около 150 израильтян, при этом кто именно, военнослужащие или гражданские лица, не уточнялось.

В статье газеты Haaretz говорится об обнаружении в ходе военной операции на территории сектора Газа считавшихся пропавшими или заложниками израильтян. Точное количество людей не называется. Пехота и бронетанковые войска ЦАХАЛ ведут поиски тел пропавших без вести и предметов, которые могут помочь в освобождении похищенных граждан.