В редакцию ИА REGNUM поступило обращение жителей Крылатского к высшим должностным лицам государства с просьбой обратить внимание на потенциальную угрозу, которую будет носить Краснопресненский тоннель, поскольку он строится с многочисленными нарушениями.

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Копии: Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е.

103274, г. Москва, Краснопресненская наб., 2

Председателю Государственной Думы Грызлову Б.В.

103265, г. Москва, Охотный ряд, 1

Генеральному Прокурору РФ

Устинову В.В.

125993, г. Москва,

ул. Б. Дмитровка, 15а

Министру МЧС России

Шойгу С.К

109112, г. Москва,

Театральный проезд, д.3

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам по поручению жителей района Крылатское в связи с серьезнейшей ситуацией, касающейся безопасности реализуемого проекта строительства Краснопресненского проспекта в Крылатском. Проект относится к категории сложных и опасных, признан уникальным во всех его разделах и предусматривает размещение в одном тоннеле автомагистрали и линии метрополитена.

Жители обращались в Государственную Думу, выражая обеспокоенность проблемой безопасности данного объекта. Председатель Государственной Думы РФ Грызлов В.В. в своем письме № I.I-0418 от 2 августа 2004 года к Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е. писал: "Столь уникальное сооружение требует повышенной антитеррористической защиты, поскольку в случае чрезвычайной ситуации или масштабного теракта может представлять значительную потенциальную угрозу как для участников движения, так и для обеспечения жизнедеятельности столицы".

По просьбе жителей депутат Муниципального образования Сергеева О.И. обратилась с запросом в МЧС России. Был получен ответ от директора Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Фалеева М.И. от 01.02.2005 г. № 9-2-94, в котором говорится, что МЧС России рассматривал вариант проекта трассы, который предусматривал размещение в тоннеле только автомагистрали, "другие проектные материалы по Краснопресненской трассе в МЧС России не поступали". Экспертное заключение на реализуемый проект было утверждено лишь 15.03.2005 г. Хочу отметить, что проект реализуется с апреля 2004 года.

Сообщаю, что ранее было получено письмо из ФСБ от заместителя начальника Управления по городу Москве и Московской области В.Н. Захарова от 08.04.2005 № 17/2924, в котором признается факт нарушения установленного порядка согласования проектной документации. Аналогичная информация содержится в письме и.о. заместителя начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры г. Москвы Т.А. Чайко от 25.02.2005 № 7/23-408-04/18044, в котором говорится, что "при проверке выявлен ряд нарушений действующего законодательства, в связи с чем прокуратурой готовятся акты прокурорского реагирования".

Несмотря на выявленные нарушения, заказчик строительства ООО "Организатор" не понес никакой ответственности за представленное в Главгосэкспертизу РФ заключение МЧС России от 07.07.2003 № ГЭП-3-498, имеющее отношение к другому проекту.

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас взять под свой личный контроль ситуацию со строительством Краснопресненского проспекта в Крылатском, так как речь идет о безопасности столицы России.

В дополнение сообщаю, что строительство Краснопресненского проспекта ведется на особо охраняемой природной территории Москворецкого парка, где законом "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" запрещено любое строительство дорог. Прошу считать данное письмо и публикацию в газете "Известия" от 20.06.05 г. "Краснопресненский тоннель роют "медведи" официальным обращением с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

По поручению жителей Председатель ЖСК "Очаков Минин В.В.