Алтайский край подошел к своему 65-летию с устойчивыми показателями экономического и социального развития. Мероприятия, посвященные юбилею края, проходили в городах и районах в течение всего года. Кульминацией праздника станут юбилейные торжества, запланированные на 13-14 сентября.

Для жителей города Барнаула празднование 65-летия Алтайского края будет совмещено с празднованием Дня города. Глава администрации края Александр Суриков, оценивая экономические и социальные показатели, с которыми край подошел к 65-летию, отметил, что за последние годы большинство этих показателей характеризуют улучшение социально-экономического состояния края. Рост промышленного производства в крае в 2002 году составит около 8%. На 20% (в сравнении с прошлым годом) возрос объем инвестиций и капиталовложений. Товарооборот в торговле в 2002 году увеличился на 15%.

В настоящее время доходы населения края увеличились по сравнению с прошлогодними на 12%, так как возросла реальная заработная плата, увеличились пенсии. Доходы бюджета края составляют 126% к уровню прошлого года, учитывая инфляцию реальный рост бюджетных доходов края - 18%. Как заявил Александр Суриков, в планах администрации края разработать план социально-экономического развития региона до 2010 года.