В Финляндии бьют тревогу в связи с резким ростом числа ВИЧ-инфицированных в приграничном карельском поселке Вяртсиля. По сообщению влиятельной финской газеты "Карьялайнен", с начала 2005 года в этом небольшом населенном пункте было выявлено 19 носителей вируса иммунодефицита. Почти все они являются наркоманами, а основной причиной их заражения СПИДом стало внутривенное употребление героина. Вместе с тем, как отмечает финское издание, среди заразившихся есть и проститутки, "работающие" на приграничных автодорогах.

Тревога финнов вполне объяснима: поселок Вяртсиля и Сортавальский район, где расположен этот населенный пункт, наиболее часто посещаемы туристами и бизнесменами из Страны Суоми. А многие финские гости не брезгуют услугами местных "жриц любви".

По сведениям газеты "Карьялайнен", которая ссылается на Карельский Красный крест, в конце прошлого года в Сортавальском районе было зарегистрировано всего 13 вирусоносителей иммунодефицита, поэтому нынешняя вспышка ВИЧ-инфекции воспринимается финнами как чрезвычайное происшествие, сообщает ИА REGNUM.