Как уже сообщалось, 18 июля на полигоне Орфоло в Ахалцихском районе Грузии (преимущественно армянонаселенный регион Самцхе-Джавахети) завершились широкомасштабные военные учения "Броня-2005", в которых на протяжении месяца участвовали техника и личный состав бронетанковых войск Грузии.

"Синяя страна - это не выдумка. Она для Грузии действительно существует, и ее скоро не будет", - заявил журналистам глава МО Грузии Иракли Окруашвили, отвечая на вопрос касательно сценария прошедших сегодня показательных военных учений.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в состоявшихся 18 июля показательных учениях приняли участие более 150 единиц танков и другой техники, и около 1300 военнослужащих. Сценарий учений предусматривал захват одного из регионов государства вооруженными силами условной "Синей страны", после чего власти подвергшегося агрессии государства приказывают армии начать боевые действия для ликвидации противника. Согласно полученным оценкам, участвовавшие в сегодняшних показательных учениях более 150 единиц танков и другой техники, и около 1300 военнослужащих бронетанковых войск Грузии успешно выполнили все поставленные задачи. В маневрах, которыми командовал начальник генерального штаба Вооруженных сил Грузии Леван Николеишвили, также принимали участие Ахалцихская артиллерийская бригада и боевая авиация Грузии.

На учениях присутствовали министр обороны Грузии Иракли Окруашвили, около 40 приглашенных депутатов парламента страны и известные спортсмены. Также планировалось присутствие на закрытии учений президента Грузии Михаила Саакашвили, однако это не состоялось, поскольку глава государства направился в отпуск, который он проведет в Голландии, где находится его беременная супруга Сандра Руловс и сын Эдуард.