Рабочий визит в Тобольск руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского 19 июля начался с осмотра главной достопримечательности - ансамбля Тобольского Кремля. Делегация, в составе которой глава Тобольска Евгений Воробьев, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь, директор департамента стратегического развития правительства Тюменской области Владимир Сысоев и журналисты, посетили Софийско-Успенский собор, в котором на данный момент идет масштабная реконструкция. Это самый крупный собор, входящий в Тюменско-Тобольскую епархию. Финансирование осуществляется из федерального бюджета, епархии и бюджета Тобольска.

Один из самых ярких моментов экскурсии - осмотр отреставрированной ризницы в соборе. Ее стены украшает роспись, особенности техники которой сохранились еще с XVI века. Представитель Тобольско-Тюменской епархии иеромонах Макарий отметил, что полностью работы завершатся к 2007 году. Делегация побывала в знаменитом Тюремном замке и в Губернаторском доме, находящемся в нижнем городе. В настоящее время в этом доме действует экспозиция, посвященная тобольскому периоду ссылки семьи Романовых. После посещения достопримечательностей Владимир Стржалковский отметил, что, несомненно, Тобольск для туристов может стать очень привлекательным городом. Далее делегация планирует посетить губернский художественный музей, встретиться с руководителями туристических фирм и побывать в Абалакском монастыре.

Напомним, программа развития Тобольска как туристического центра была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина после посещения им Тюменской области в марте 2003 года. Реконструкция и реставрация Тобольского Кремля завершится уже в 2005 году - на ремонтные работы главного символа Тобольска и прилегающих к нему территорий в рамках областной целевой программы "Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия города Тобольска" выделено более 80 млн рублей.