Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением в связи с состоявшемся 16 июля в Тарту слетом ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и формирований "лесных братьев" из стран Балтии, Финляндии, Швеции и Канады.

Как говорится в заявлении МИД, поступившем в распоряжение ИА REGNUM, "российская сторона неоднократно решительно осуждала подобные сборища, периодически проводимые в государствах Балтии. Это тем более нетерпимо, что происходит в стране, присоединившейся к Европейскому союзу, члены которого открыто выражают озабоченность активизацией неофашистских настроений и перевели в практическую плоскость вопрос о привлечении к ответственности за использование нацистской символики".

Пресс-служба российского внешнеполитического ведомства напоминает, что в принятой в апреле сего года на 61-й сессии Комитета ООН по правам человека резолюции со ссылкой на устав ООН и приговор Нюрнбергского трибунала, характеризующий организацию СС и ее составную часть Ваффен СС как преступную, выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства". "Уверены, - отмечают в МИД, - что спустя 60 лет после разгрома фашизма человечество должно вновь консолидироваться для бескомпромиссной борьбы с растущей коричневой угрозой. Нельзя позволить реваншистам поднять голову и привлекать под свои знамена молодое поколение. Ведь, как известно, история сурово наказывает тех, кто теряет бдительность и не делает выводов из ее уроков".